Объемный расход

Рубрика: Теория

 

Объемный расход — это объем, обрабатываемый в единицу времени.

 

В компрессорной технике это понятие часто называют производительностью (если речь идет о компрессоре) или пропускной способностью (в случае различного вспомогательного оборудования — сепараторы, фильтры, осушители).

 

Эта статья написана только применительно к компрессорам.

 

Необходимо различать рабочий объемный расход (на стороне всасывания компрессора) и выходной объемный расход. Разумеется, для пользователей оборудования значительно большее практическое значение имеет последний.

 

Рабочий объемный расход / выходной рабочий расход

Рабочий объемный расход / выходной рабочий расход

 

Рабочий объемный расход V´раб [л/мин, м³/мин, м³/ч и т.д.]

 

Объем воздуха, всасываемый компрессором, называется рабочим объемным расходом или производительностью по всасыванию.

 

Для поршневых компрессоров эта величина исчисляется исходя из размеров цилиндра и их количества, длины хода поршня, и скорости работы компрессора ( например, числа ходов поршня в определенную единицу времени).

 

Объемный расход на выходе V´ [л/мин, м³/мин, м³/ч и т.д.]

 

Расход на выходе компрессора является более интересной величиной. В отличие от производительности по всасыванию, выходной расход не считают, а измеряют с помощью соответствующих приборов и, затем, пересчитывают в воздух по условиям всасывания. При этом учитывается давление сжатия, температура и влажность.

 

Производительность указывается в соответствии со стандартами VDMA 4362, DIN 1945, ISO 1217 или PN2 CPTC2, обычно в л/мин, м³/мин или м³/ч.

 

Следует всегда обращать внимание именно на эффективную производительность по выходу, то есть на тот объемный расход, который может быть фактически использован.

 

Часто заводы-изготовители компрессоров идут на хитрости и в рекламных материалах указывают рабочий объемный расход (или расход на всасывании) компрессора. В некоторых случаях реальный расход и рабочий расход могут отличаться на 20-30% и более.

 

Эффективная производительность компрессора сильно зависит от удачности его конструкции.

 

Для поршневых компрессоров — это прежде всего минимальный объем «мертвого пространства» между цилиндром и поршнем в сочетании со скоростью вращения коленвала и ходом поршня. На эффективность винтовых компрессоров влияет значительно бОльшее количество факторов.

 

Нормальный расход.

 

Некоторые производители применяют практику указания расхода (будь то по всасыванию или нагнетанию) в нормальных единицах по стандарту DIN 1343 — например, Нм³/мин или Нл/мин. Следует помнить, что м³/мин = Нм³ * 1,08 — т.е., нормальный Нм³/мин на 8% «меньше», чем м³/мин.

 

На этом все.

 

Прокомментировать эту статью или задать вопросы вы можете в форме ниже . Мы ответим в течение 1-2 рабочих дней.

 

С уважением,

Константин Широких

Вернуться в раздел Все статьи

 

Метки:

Добавить комментарий