Дожимные компрессоры. Зависимость производительности от давления на всасывании

 

Вопрос:

 

Наши компрессоры-мультипликаторы работают сначала очень резво (т.е. большая производительность), а потом скорость замедляется, поскольку давление в накопителе возрастает. Под конец качают совсем медленно.

Тогда я не понимаю, что такое производительность в Вашем смысле?

И почему она является постоянной для дожимающего компрессора?

 

Ответ:

 

Попробую сформулировать ответ так:

 

Производительность компрессора действительно должна быть постоянной.

 

Если мы говорим про дожимные компрессоры, то в этом случае есть понятие расчетной производительности компрессора при определенном постоянном давлении газа на всасывании.

 

То есть каждая модель дожимного компрессора имеет свои расчетные характеристики (давление на всасывании, давление на нагнетании, производительность).

 

Если во время работы компрессора давление газа на его всасывании постоянно и не меняется, то и производительность дожимного компрессора будет постоянной. Если на всасывании дожимного компрессора происходит падение давления из-за недостаточной подачи газа, то и производительность компрессора снижается.

 

При этом конечное давление остается неизменным.

 

Особенно явно это видно при работе с мембранными компрессорами. В поршневых компрессорах многие производители применяют защиту от падения/превышения давления на всасывании, и компрессоры сами аварийно отключаются при достижении заданных параметров.

 

Предполагаю, что именно это и происходит в вашем случае. Компрессор получает газ из источника (скорее всего, из баллона), давление на источнике (следовательно, и на всасывании компрессора) падает за относительно короткий промежуток времени. Соответственно, производительность вашего компрессора падает.

 

При этом конечное давление как было постоянным значением, так и остается… 

 

Также отмечу, что ни у меня, ни у моих коллег нет опыта работы с мультипликаторами. Но что-то мне подсказывает, что основные принципы такие же, как в стандартных компрессорах.

 

Больше, в принципе, добавить нечего…

 

Задать дополнительные вопросы по этой теме вы можете в форме ниже . Мы ответим в течение 1-2 рабочих дней.

 

С уважением,

Константин Широких

 

Вернуться в раздел Все статьи

Метки:

Добавить комментарий