Типы (виды) компрессоров

Рубрика: Теория

 

В данном разделе я привожу общую информацию с описанием типов (или видов) компрессоров для понимания, какие типы компрессоров существуют и применяются в промышленности.

 

Типы компрессоров

 

Все компрессоры можно разделить на две большие группы по принципу действия. Это компрессоры объемного действия и динамического действия.

 

Компрессоры объемного действия — это компрессоры, в которых сжатие газа происходит за счет изменения объема камеры сжатия. К таким компрессорам относятся поршневые, поршне-мембранные, мембранные и роторные (роторные винтовые, роторно-пластинчатые и другие).

 

Этот тип компрессоров является одним из самых распространенных на промышленных предприятиях и научно-исследовательских центрах.

 

Компрессоры динамического действия — это компрессоры, в которых сжатие происходит за счет перевода кинетической энергии газа в потенциальную энергию.

 

В основном в промышленности используются центробежные компрессоры в тех случаях, когда требуются большие потоки (более 150 — 200 нм3/мин) сжатого газа. Также данные компрессоры используются в составе станций на газоперекачивающих трубопроводах.  

 

Подробную классификацию компрессоров можно увидеть на картинке ниже:

 

Типы (виды) компрессоров

Типы (виды) компрессоров

 

В рамках своей работы я сталкиваюсь только с компрессорами объемного действия. На данном сайте публикуется информация о винтовых, поршневых и мембранных компрессорах среднего, высокого и сверх-высокого давления.

 

Оставить комментарий или задать вопрос можно в форме ниже.

 

С уважением,

Константин Широких

Вернуться в раздел Все статьи

Метки:

Добавить комментарий